Как распределяется долг между ответчиками?

Суд вынес решение: взыскать солидарно задолженность по инвестиционному договору на долевое участие в стоительстве жилого дома с 5 человек и , в том числе 3 человека - владелец квартиры и члены его семьи, 2 поручителя. Как делится сумма долга между ответчиками? Влияет ли на это платежеспособность каждого?

, валерий, г. Новоуральск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий! Вы пишете: "Суд вынес решение: взыскать солидарно задолженность по инвестиционному договору на долевое участие в стоительстве жилого дома с 5 человек и, в том числе 3 человека — владелец квартиры и члены его семьи, 2 поручителя. Как делится сумма долга между ответчиками? Влияет ли на это платежеспособность каждого?"

Не очень понятно, что за поручители. Насчет солидарного взыскания надо исходить из того, что все ответчики, с которых взыскана сумму солидарно, в одинаковой мере отвечают за исполнение решения суда и взысканная солидарно сумма никак не делится между ответчиками. В случае принудительного исполнения решения суда, судебный пристав будет вправе обратить взыскание на имущество любого из ответчиков на полную сумму. А уже этот ответчик может требовать от других возмещения этих затрат, исходя из принципа солидарности. Другими словами: если, к примеру, взыскано 100 000 руб солидарно с пяти человек, то каждый из пяти оказывается должным 20 000 рублей. Отсюда следует вывод: если судебный пристав обратил взыскание на имущество одного на все 100 000 руб., то он вправе потребовать от остальных четырех по 20 000 с каждого. Взыскание суммы солидарно от нескольких ответчиков производится в тех случаях, когда в причинении ущерба одинаково виновны все ответчики.