Не оплатили больничный лист (полтора месяца) после увольнения

Добрый день. Работал в кампании у которой магазины по России. Мне был подписан отпуск на 2 недели, после чего, я сразу лёг на плановую операцию, о которой сообщал руководству заранее. После операции ушёл на больничный. Мне предложил руководитель и предложил по доп соглашению уволиться, так как объединили 2 магазина под одного директора. На больничном я отбыл полтора месяца. И только пару дней назад мне оплатили только 3 больничных дня... 380 р... Ни звонков , ни объяснений. Тогда я сам позвонил в бухгалтерию.и мне сказали, что я должен предоставить им справки о доходах за 2 года. Спустя столько месяцев они не выплачивают а только говорят что я им должен предоставить. Я до сих пор не работаю. Скажите как поступить и куда обращаться?

, Александр, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Москва

Они подписали со мной доп соглашение, когда я ещё был на больничном. Сначала я пошёл в отпу и по окончании отпуска сразу пошёл на больничный.

И они не могли мне оплатить все в день увольнения, так как я уволился, но на тот момент мой больничный ещё только начинался( послеоперационный) теперь чтобы оплатить мне его, они требуют справки с других мест работы за 2 года.Должен ли я предоставлять им справки за 2 года работы, чтобы мне оплатили больничный?

И при подаче заявления в прокуратуру, могу ли я подать на моральный вред или что то подобное?или просто на оплату больничного?