Руководство хочет холдинг

Есть действующее ООО с единственным учредителем и он же ген.директор. Задача дословно: разделить (выделить или создать новое)нынешнее ООО, что бы получилось два юр лица, одно будет заниматься производством (Гозы), а другое иной коммерческой деятельностью.При этом очевидной связи между ними быть не должно, а нынешний руководитель должен контролировать и руководить обеими компаниями. Какая организационно-правовая форма может быть выбрана для данной схемы. В последствии, конечно, будем привлекать юристов.Но сейчас необходимо просто понять возможностть или невозможность и формат работы в соответствии с этими пожеланиями руководства.

Уточнение от клиента

Он готов не быть участником и директором ни в одной из компаний,главное, что бы он мог юридически ими руководить. На основании одной из компаний будет создана испытательная лаборатория, которая будет давать заключения о работовспособности деталей,производимых другой. Если и там и там ген.директор будет одно лицо, то у сторонних покупателей доверия не будет

, Наталия, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталия.

Ваш руководитель готов стать участником обеих компаний или вторая компания должна быть оформлена на третьих лиц с сохранением неформальной руководящей роли у вашего руководителя?

Он готов не быть участником и директором ни в одной из компаний, главное, что бы он мог юридически ими руководить. На основании одной из компаний будет создана испытательная лаборатория, которая будет давать заключения о работовспособности деталей, производимых другой. Если и там и там ген.директор будет одно лицо, то у сторонних покупателей доверия не будет
Наталия

Нигде не быть участником и при этом руководить — так не получится. Директор хочет невозможного. Ему придется быть участником одной компании, этой компанией войти в состав участников другой компании с преобладающей долей в уставном капитале и тогда получить влияние на все решения данной компании и долю в прибыли. Но тут все шито белыми нитками и очевидно, что вторая компания имеет заинтересованность и подконтрольна первой компании, о независимой экспертизе речи не может идти.

Остается только оформлять лабораторию на совершенно посторонних людей и надеяться на их благосклонность. Иногда благосклонности способствуют договоры займа, по которым они якобы заняли денег у участника первой компании, или иные методы, о которых в рамках открытой юридической консультации говорить не принято.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталия.

Какая организационно-правовая форма может быть выбрана для данной схемы. В последствии, конечно, будем привлекать юристов.Но сейчас необходимо просто понять возможностть или невозможность и формат работы в соответствии с этими пожеланиями руководства.
Наталия

По поводу второго ООО — намного проще создать новое, чем выделять ООО из уже имеющегося.

Что касается контроля, то тут смотря для каких целей нужна такая схема.

Формально можно открыть ООО, где директор будет Вашим учредителем, а затем открыть еще одно ООО, где учредителей будет второе ООО, тогда визуально директор не будет иметь отношения к третьему ООО.

Но опять таки повторюсь — нужно помимо какая в итоге цель и для чего такая схема, чтобы было понятно.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Он готов не быть участником и директором ни в одной из компаний, главное, что бы он мог юридически ими руководить.
Наталия

Тогда можно быть участником ООО, которое уже в свою очередь будет учредителем ООО.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Если задача в том, чтобы ваш руководитель контролировал официально и ту и другую организацию, то есть был и бенефициаром и руководил оперативной деятельностью в обеих, но при этом не было аффилированности данных структур, то юридически эта задача не решаема. В этом случае выход только один, в одной из структур участниками должны быть иные лица, формально не связанные с руководством второй организацией и её участниками.

Удачи вам!

«Он готов не быть участником и директором ни в одной из компаний, главное, что бы он мог юридически ими руководить.»

Повторю, юридически эта задача не решаема. Только создание другой компании с формально не аффилированными лицами, на которых руководитель имеет не формальное влияние. Естественно возникнут риски выхода этих лиц из подчинения. Либо создание реального холдинга с аффилированностью. Кстати, с учетом изложенных вами задач для этих организаций не вижу проблем. В чем то могут быть даже плюсы, например при получении кредитов в банках.

Наталия
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, при нашей ситуации структуру холдинга. Правильно понимаю, что необходимо создавать "материнскю компанию" в форме Ао (или можно ООО?) , которая станет участником ( или купит долю) в уже существующем ООО?