Возможно ли сдавать нулевые декларации ИП по продаже чая и кофе?

Здравствуйте. Я хочу открыть своё ип по продаже ортом чая и кофе. Подскажите пожалуйста какую выбрать форму налогообложения и возможно ли сдавать нулевые декларации?

, Елена, г. Кирово-Чепецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас есть выбор между ОСНО, УСН 6% и УСН 15%. При любой из этих систем можно сдавать нулевые декларации, если предпринимательская деятельность осуществляться не будет.

При ОСНО вам придется уплачивать НДС 18% и НДФЛ 13%. Декларации по НДС сдаются только в электронном виде. ОСНО вам нужно выбрать в случае, если вашим покупателям обязательно потребуется «входящий» НДС при покупке товаров.

Если покупателям НДС от вас не нужен, то лучше выбрать УСН 6% или 15%. Если ваши расходы будут составлять менее 60% от доходов, то выбирайте УСН 6%. Если более, то УСН 15%.