Каков порядок ввоз мебели на территорию РФ, при переезде на ПМЖ?

Добрый день. Я хотела у вас получить консультацию по такому вопросу, я гражданка Украины ( на данный момент территория ЛНР), планирую с сыном переехать на пмж в РФ , смогу ли я через таможенный пункт пропуска ввезти в РФ мебель (детская стенка и диван).

, Елена,
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Ввезти вы сможете, но вопрос в том – сколько вы за это заплатите. Стоимость
растаможки будет равна 4 евро за кг.

Беспошлинно, независимо от таможенной стоимости и веса, беженцы или вынужденные переселенцы могут ввозить бывшие в употреблении товары для личного пользования при соблюдении двух условий: ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия; второе условие — товары должны быть приобретены до даты признания физических лиц беженцами.

Как вариант, то можно продать всё то, что крупногабаритное, в частности мебель, и
не ввозить в РФ.