Можно ли обжаловать запрет на строительство от администрации, в судебном порядке?

земельный участок (ИЖС, собственность) был зарезервирован окружной администрацией для строительства железной дороги, соответственно наложен запрет на строительство и т.д. Есть ли возможность решить этот вопрос в судебном порядке?

, Евгений, г. Якутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Согласно ст. 56.3 Земельного кодекса

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.
2. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано:
1) решением о создании или расширении особо охраняемой природной территории (в случае изъятия земельных участков для создания или расширения особо охраняемой природной территории);
2) международным договором Российской Федерации (в случае изъятия земельных участков для выполнения международного договора);
3) лицензией на пользование недрами (в случае изъятия земельных участков для проведения работ, связанных с пользованием недрами, в том числе осуществляемых за счет средств недропользователя);
4) решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).
3. Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение трех лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.

Вы вправе обратится в суд для обжалования решения, однако не зная всех обстоятельств трудно говорить о перспективах

Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

У вас есть право обжаловать решения гос.органов в судебном порядке. Рекомендую обратиться к юристу для изучения вашего дела и в дальнейшем представления ваших интересов.