Как добиться изменения записи в трудовой книжке, если меня незаконно уволили?

Доброе утро,

По принуждению зам преда компания я был вынужден написать заявление об увольнении 7 декабря 2015 г. Но председатель компании считая что не видит причины для моего увольнения не подписывал заявление до апреля 2016 г. После моих обращений в Минтруд и в саму компанию заказным письмом мое заявление было подписано в апреле 2016 г. задним числом то есть 9.12.2015 г. После чего я подал в суд и выиграл дело. Суд постановил что с декабря по май месяц я находился в вынужденном прогуле. Но когда я забирал свою трудовую книжку мне поставили печать что я уволен в декабре 2015 г. Согласно решению суда работодатель должен изменить надпись в трудовой книжке?

Заранее спасибо за ваш ответ

, Садирбек,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Садирбек.

Вам необходимо обратиться к приставам с исполнительным листом и добиваться принудительного исполнения решения суда.

Можете потребовать оформления дубликата трудовой книжки с верной записью.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Если в решении суда прямо написано — обязать работодателя изменить запись в трудовой книжке, тогда должны изменить.

Если на момент рассмотрения дела записи в трудовой не было вообще, то такого требования в решении быть не может.

В таком случае Вам необходимо обратиться к работодателю, чтобы исправил на май, при этом ссылайтесь на решение суда. В случае отказа, такой вопрос может решить лишь суд — обращайтесь с иском.

Садирбек
Клиент

Спасибо за ваши ответы. Запись была сделана до решения суда. Во время заседания я поднимал вопрос но судья сказал, что я заново должен обратиться в суд по данному вопросу

Вам необходимо было в судебном заседании подать заявление об уточнении исковых требований и включить туда требование об обязании изменить запись. Исковые требования оформляются только в письменной форме.