Можно ли не оплачивать товар и его доставку, если я его не получала и письменного договора не заключала?

Я заказала товар через интернет-магазин. Он пришел на почту, но я дважды не могла его получить, т.к она не работала в указанное на извещении время. В третий раз я отказалась получать, поскольку с меня начали требовать проценты за хранение. Позвонила оператор из интернет-магазина, и я ей сказала, что отказываюсь получать. Мне стали приходить сообщения, что меня передадут в коллекторское агенство. Правомерны ли такие действия? Какие конкретные правовые нормы это регулируют?

, Елена, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мне стали приходить сообщения, что меня передадут в коллекторское агенство. Правомерны ли такие действия? Какие конкретные правовые нормы это регулируют?
Елена

Теоретически требования об оплате за доставку правомерны:

ст. 26,1 ФЗ «О защите прав потребителей»: При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Но Вы ничего не платили, да и доказать ещё нужно сколько потратили и что именно Вы обязались забрать товар. А вот забрать сам товар и требовать за него оплаты не имеют права:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Исключение:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.