Могут ли органы опеки препятствовать выкупу долей в квартире?

Здравствуйте! У нас трёхкомнатная квартира, где собственниками являются моя старшая дочь, моя мама и мой брат, то есть у каждого из них 1/3 доля. Я и младшая дочь только прописаны в квартире, мой муж прописан у своих родителей. Брат живёт в одной комнате со своей женой (она не прописана). Хотелось бы выкупить у брата его долю, жить отдельно от его семьи, так как они злоупотребляют спиртным. Знаю что это можно сделать, если квартира полностью станет собственностью нашей семьи, т. е. надо либо выкупать ещё и мамину долю, либо она напишет дарственную, она согласна на любой вариант. Органы опеки отказывают, из-за того, что квартира будет 2 месяца в залоге у банка (хотим взять займ под реализацию МСК, т.к. ребёнку 3 месяца). Ждать трёх лет сил уже нет. Неужели нет никакого выхода? И если мама напишет дарственную, может ли она потом проживать и быть прописана в этой же квартире?

, Вероника, г. Вольск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Знаю что это можно сделать, если квартира полностью станет собственностью нашей семьи, т. е. надо либо выкупать ещё и мамину долю, либо она напишет дарственную, она согласна на любой вариант.
Вероника

На самом деле возможно выкупить и долю, об этом говорит судебная практика, т.е. есть ряд решений, в которых суды признавали отказ ПФ случаях выкупа доли незаконным. Но пока не понимаю при чем тут опека? Чтобы не было судебных споров, конечно возможно выкупить по договору сразу 2/3 доли — у мамы и брата. У Вас, как я понимаю все совершеннолетние, значит Вам не нужно согласие опеки, просто оформляйте заем, покупайте доли и подавайте документы в ПФ для перечисления средств с Материнского капитала. Или опека возражает дать согласие на отказ от преимущественного права покупки доли Вашей старшей дочкой? Сколько ей лет?

Вероника
Клиент, г. Вольск

Старшей дочери 13 лет. В опеке говорят, что отказывают из-за того, что квартира будет 2 месяца в залоге у банка, и в худшем случае, если мы не выплатим долг, нарушится целостность квартиры, а значит, права ребёнка будут ущемлены. Это может быть (в смысле неуплата) только в случае если ПФ откажет, но я узнавала, такая сделка возможна. Вот теперь органы опеки отказывают...

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероника, добрый день! Тут вопрос ваших взаимоотншений семейных и не более. Юридически конечно можно это все сделать, однако без согласия к примеру брата врятли вы сможете что то сделать ведьон является собственникомсвоей доли. Вы хотите приобрести в собственность квартиру и отделиться, правильно. У брата темболее навреняка это единственное жилье. Органы опеки действуют в интересах ребенка прежде всего. Вы можете оформить дарственную, куплю продажу, прописать ребенка. В этом случае орган опеки не должен препятствовать вам. возможно это сделать без займа?

Вероника
Клиент, г. Вольск

Брат как раз-таки согласен, всё дело в опеке. Без займа это невозможно сделать, если только через три года, т.к. выкупать хотим под маткапитал.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вероника, здравствуйте! Чтобы у Вас не возникало никаких проблем с отделом опеки, Вы можете младшую дочь до решения всех вопросов прописать к отцу. Купить Вы можете и часть квартиры, необязательно матери дарить Вам свою долю, хотя она может это сделать. После дарения Вы можете заключить с ней договор безвозмездного пользования жильем, чтобы она не опасалась, что ее выгонят на улицу. Если решить с матерью данную проблему проблематично, то лучше не усложняйте, а покупайте долю брата. А вот на что может быть израсходован материнский капитал до достижения ребенком 3-х лет .

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое
время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих
детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского
(семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение
основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение
(строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным
гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией,
в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг,
предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество
детей-инвалидов.
(часть
6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных
законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ,
от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
{КонсультантПлюс}
Вероника
Клиент, г. Вольск

Спасибо большое за ответ- в случае дарения мама как раз этого и опасалась, обязательно заключим с ней такой договор.