Какую сумму заявлять за материальный и моральный ущерб?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, моему ребенку летом 2016 года был нанесен тяжкий вред здоровью (была проведена экспертиза). Упали металлические ворота на детской площадке, было сломано бедро, сложный перелом со смещением. Заведено уголовное дело, следователь сказал оформлять гражданский иск. Сказал подумать какую сумму заявлять за моральный и материальный ущерб. Вот я и не знаю на какую сумму можно рассчитывать, чтобы наш иск был удовлетворен.

, Юлия, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

я и не знаю на какую сумму можно рассчитывать
Юлия

Сумма материального ущерба должна быть подтверждена документально. Например, чеками из аптеки, где Вы приобретали лекарства для ребёнка, и средства по уходу за ним.

Сумму морального вреда можете указать любую. Есть поставлен «тяжкий вред здоровью» -то просите хоть миллион. окончательную сумму определит суд.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от
характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,
а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является
основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда
должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер
физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом
фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и
индивидуальных особенностей потерпевшего.

Александр Косенок
Юрист, г. Москва

Согласно Гражданского кодекса РФ материальный вред равен сумме затрат, затраченных на лечение, приобретение лекарственных средств, проезд к месту лечения и обратно, проживание, консультации и так далее, то есть, все, что прямо или косвенно связано с лечением. Учитывая, что здоровью нанесен тяжкий вред здоровью, да еще он ребенок, моральный вред можно заявлять в размере 100000 тысяч рублей, но это не значит, что судом он будет полностью удовлетворен, суд удовлетворит иск на значительно меньшую сумму, заявите меньше, удовлетворит еще меньше, это сложившиеся судебная практика, по этому поводу есть постановление пленум Верховного суда РФ. Многое будет зависеть, как составлен иск и что будете говорить на суде.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! В этом году по моему иску при тяжком вреде здоровью в результате ДТП (перелом верхней части плечевой кости) был взыскан моральный вред в размере 180 000 рублей. При этом потерпевшая была в гипсе порядка 3-4 недель и 2 месяца носила жесткий корсет. Полагаю, Вам можно просить порядка 300-500 т.р., если вы завысите требования по моральному вреду, судья снизит сама исходя из существующей на сегодня судебной практики. По материальному вреду согласна, что это расходы на лечение и уход, на бесплатное получение которых Ваш ребенок права не имел, к тому же подтвержденные документами. И еще попробуйте заявить моральный вред, причиненный ребенку и родителям, каждому лично. Ребенку- болью, вам-переживаниями, необходимостью осуществлять уход и.т.п.

Желаю удачи!