Стоит ли просить рассмотрения дела в особом порядке по ст 161 ч 1?

Сейчас происходит предварительное следствие по подозрению в покушении на грабёж ст.161 ч.1 со ссылкой на покушение. Подросток 17 лет ,не судим ,хорошие отметки в школе ,положительную характеристику дадут ,куча наградных грамот с олимпиад школьного уровня и одна муниципального ,ранее не судим и вообще ,первое нарушение закона ,ни к чему никогда не привлекался ,нигде на учётах не состоял

Собственно ,можно ли рассчитывать на мягкое наказание ,в виде обязательных работ или же условного срока?

И имеет ли смысл просить рассмотрения в особом порядке? Не ухудшит ли это ситуацию? Знаю ,что это может положительно настроить судью ,избавив его от необходимости много писать ,но не отразится ли это как либо на снижении наказания?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

если вы говорите о ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, то есть о грабеже который не был доведён до логического завершения по независящим от обвиняемого обстоятельствам, и молодому человеку предъявили обвинение, то при полном признании вины и особом порядке судебного рассмотрения, можно рассчитывать на условный срок или на обязательные работами, а так же вы можете примириться с потерпевшей стороной и прекратить уголовное дело за примирением сторон!!!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В отношении несовершеннолетних не прдеусмотрено рассмотрение дела в особом порядке.

Марина Смирнова
Юрист

согласна с предыдущим юристом, несовершеннолетних рассматривают только в общем. Можно на следствие или в суде ходатайствовать о прекращение уголовного дела и применении мер воспитательного воздействия. Это не будет считаться судимостью. Также можно ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, но это работает если ущерб, причинённый преступлением погашен!

извиняюсь перечила вопрос покушение у вас, то ущерба нет, если потерпевший не против модно с ним примириться!