Можно ли носить брюки с синей полоской как у сотрудника юстиции?

Можно ли носить брюки сотрудника юстиции (черные с тонкой синей полоской)? Имею такие брюки, нравятся они мне, в них удобно. Сам гражданское лицо, ношу с обычным свитером, иногда с простым черным пиджаком. Стиль классика, одним словом. С виду обычные чёрные брюки, но мне сказали, что могут подойти проверить документы, и, соответственно выписать штраф 1000-1500 по ст.17.12 КОАП и "раздеть" на улице))) Никаких погон, эмблем, нашивок, разумеется нигде нет. Просто хожу в этих брюках, по сути, как рыбаки и охотнике в камуфляже. Ведь, логически, это обычные брюки с синей полоской, хоть с зелёной будут, хоть с розовой...; да мало ли что я там на них нарисовал, прошил и т.д. и т.п. Можете точно ответить на этот вопрос?! Спасибо!

, Денис, г. Москва
Алексей Пантелеев
Юрист

КоАП РФ, Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками
различия, с символикой государственных военизированных организаций,
правоохранительных или контролирующих органов

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой
государственных военизированных организаций, правоохранительных или
контролирующих органов — влечет
наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной
тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия,
символики государственных военизированных организаций,
правоохранительных или контролирующих органов.

Соответственно, если на той форме, которую Вы носите отсутствуют знаки различия, символика государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов, то Вас не имеют право привлечь к административной ответственности за отсутствием события административного правонарушения.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо. Т.е., по сути, я могу просто ходить в таких брюках. А синяя полоска не может стать поводом для выписки штрафа у "придирчивого" сотрудника полиции?! До сих пор носил эти брюки спокойно, как-то даже не задумывался. Да и продаются они совершенно спокойно в военторге. Просто "напугали" знакомые статьёй, вот и задумался. Вы считаете можно, да?!

Да, безусловно. В законе это четко прописано — Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. Носите без опаски, а если будут вопросы, сошлитесь на ч.1 ст. 17.12. КоАП РФ.