Куда подать жалобу, если предприятие не выплатило компенсацию за совмещение профессий?

Здравствуйте! Предприятие без уведомления (тихо) не выплатило за совмещение профессий. Что делать?

, Андрей Викторович, г. Орел
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обратиться в ГИТ.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

[Трудовой кодекс РФ][Глава 57][Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для
исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов
об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки
других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в
соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает
меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в
федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти
субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления,
правоохранительные органы и в суды;
абзац утратил силу;
проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;
обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, готовит соответствующие предложения по их
совершенствованию;
анализирует состояние и причины производственного травматизма и
разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в
расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его
самостоятельно;
абзацы одиннадцатый — двенадцатый утратили силу;
принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке
квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения
надлежащего применения положений трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения
объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также
получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых
материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;
запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их
территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов
прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и
безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения
возложенных на нее задач;
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные
обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по
устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;
осуществляет информирование и консультирование работодателей и
работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
информирует общественность о выявленных нарушениях трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;
готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту
Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;
проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав
работников на получение обеспечения по обязательному социальному
страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных
заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по
временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;
направляет в национальный орган по аккредитации представления о
приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей
специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований
законодательства о специальной оценке условий труда;
направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий
функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата
эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в
связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о
специальной оценке условий труда;
направляет в соответствующие органы государственной власти информацию
о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях,
которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.