Существует ли закон или положение о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним?

Мне 16 лет. Я прихожу в магазин чтобы купить энергетик, а мне говорят, что нельзя. При этом, в других магазинах продают, а вот в этом нет. Вот я и хочу у вас узнать. Есть такой закон, который запрещает продажу или нет.

, Максим, г. Киров
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мне 16 лет. Я прихожу в магазин чтобы купить энергетик, а мне говорят, что нельзя. При этом, в других магазинах продают, а вот в этом нет. Вот я и хочу у вас узнать. Есть такой закон, который запрещает продажу или нет.
Максим

Здравствуйте. На федеральном уровне пока нет. Но это вполне может быть запрещено на уровне вашего города. То есть если запрет стоит, то и магазин не сможет его продавать не нарушая закон. Попросите номер постановления и название документа о запрете.