На какую материальную компенсацию я могу рассчитывать, если меня сбили на пешеходном переходе?

2 ноября 2016 на пешеходном переходе была сбита легковым автомобилем в результате чего получила закрытый импрессионный перелом наружных отделов латерального мыщелка правой большеберцовой кости с небольшой деформацией суставной площадки.

, Ирина, г. Омск
Алексей Пантелеев
Юрист

Моральный ущерб возмещается только в судебном порядке. Для потерпевшего
от незаконных действий или бездействия необходимо подать иск о
возмещении морального вреда, собрав предварительно доказательства и необходимые дополнения.

Гражданский Кодекс РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должентакже учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных синдивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Кроме этого можно предъявить затраты на лечение, если такие имели место быть. Если были, сохраняйте чеки, квитанции и т.д.