Считаются ли доходом организации средства, перечисленные подрядчику по договору соисполнения?

организация получает заказ. поручает часть технического процесса работ подрядчику по договору соисполнения. за проделанную работу перечисляет средства по договору соисполнения , полученные от заказчика. будут ли считаться доходом организации средства, перечисленные подрядчику?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

В гражданском законодательстве нет понятия договора соисполнения. Есть договор подряда и субподряда.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Если это разные организации, то да, эти средства будут считаться доходом.