Как взыскать компенсацию, если банк ошибочно снял деньги за билет в двойном объеме?

Добрый день, несколько месяцев назад я купил билет и оплатил ее карточкой, а неделю назад выяснил, что на моем счету нет средств, хотя я прекрасно знал, что деньги там должны были остаться, я обратился в банк с разъяснением. Там мне ответили что повторно списали деньги по ранее уже совершенным операциям (билет). Деньги мне вернули через 6 дней. Однако, я хочу написать иск о том, что в связи с повторным списанием я оказался практически без денег. Так вот, подскажите пожалуйста, если сможете, на какие статьи, какого закона мне опираться и что требовать удовлетворение морального вреда или еще что-то?

Заранее благодарю за любой дельный совет.

, Александр, г. Якутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, несколько месяцев назад я купил билет и оплатил ее карточкой, а неделю назад выяснил, что на моем счету нет средств, хотя я прекрасно знал, что деньги там должны были остаться, я обратился в банк с разъяснением. Там мне ответили что повторно списали деньги по ранее уже совершенным операциям (билет). Деньги мне вернули через 6 дней. Однако, я хочу написать иск о том, что в связи с повторным списанием я оказался практически без денег. Так вот, подскажите пожалуйста, если сможете, на какие статьи, какого закона мне опираться и что требовать удовлетворение морального вреда или еще что-то?
Александр

Добрый день! Можете конечно обратится с иском в суд. Основным нормативным актом тут будет Закон о защите прав потребителей а также условия договора с банком и глава 60 ГК РФ.