Можно ли получить выплаты от страховых компаний, спустя год после ДТП?

Здравствуйте. Такая ситуация. Год назад было ДТП, виновные обещали со своей стороны выплаты от каско и ОСАГО, ущерб здоровью и транспортному средству.был суд,закончилось мировой. С тех пор ни слуху ,ни духу. Возможно ли ещё получить выплаты ?и как?

, Яна, г. Руза
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Яна !

В случае, если судебное решение о взыскании задолженности по возмещению причиненного ДТП ущерба здоровью и транспортному средству не исполняется в добровольном порядке, даже в случае заключения мирового соглашения, ( думаю нашедшего свое отражение в принятом решении суда ), Вам следует получить в данном суде исполнительный документ в связи с неисполнением решения суда. Исполнительный документ ( исполнительный лист ) следует направить в отдел ФССП в соответствии с

ч.3 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

где указать номер расчетного счета, куда следует перечислять денежные средства, взысканные с должника, от продажи имущества, либо с перечислений из доходов (заработной платы, иных).

Необходимо с Вашей стороны контролировать действия судебного пристава-исполнителя в объеме предоставленных Вам как стороне прав.