С какого момента начинается срок собственности квартиры, полученной по наследству?

Я наследник, родственник умер в июле 2013года, я получил документ в 2014 в мае то что я наследник!

Хотелось бы продать квартиру, с какого момента натирают течь 3 года?

, Александр, г. Нижнекамск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Александр, добрый день!

Срок начинает течь со дня смерти — день открытия наследства.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

Распоряжаться имуществом владельцы жилья вправе после регистрации прав в Росреестре. Исключение — случаи принятия имущества по наследству. При отсутствии данных о квартире в Росреестре, наследник считается законным владельцем жилья при наличии нотариального свидетельства о наследстве. Однако продать, обменять, заложить или иным способом передать квартиру в собственность иному лицу он может только после получения свидетельства (выписки) Росреестра.
Время на обращение в службу законом не ограничено (ч.4 ст.1152 ГК РФ). Гражданин, принявший наследство, в любое время вправе обратиться за внесением данных о собственности в государственный реестр.
Для того чтобы осуществить регистрацию в Росреестре, наследник предоставляет документы: удостоверение личности;
свидетельство о наследстве;
квитанция госпошлины из банка (2 000 руб.);
Только после этого он вправе совершать сделки с жильем: продавать, завещать, закладывать, обменивать и т.д.