Как должна рассчитываться пенсия после 80 лет?

Маме исполнилось 80 лет 1 октября, пенсию получала 8800 (в том числе федеральная доплата около 2500). Через три недели принесли 4558,93 итого 13358. А в ноябре получила пенсию вместе с доплатой примерно 11556. На каком основании пенсия оказалась меньше, чем в октябре?

, Рафик Курбангалиевич, г. Екатеринбург
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемый Рафин Курбангалаевич! Пенсионер, чей возраст старше 80 лет, может рассчитывать на значительную надбавку к своей пенсии. Причем не надо никуда ходить и что-то оформлять, надбавку вы будите получать автоматически. с 2016 года была установлена фиксированная выплата (ставка). С 1 февраля 2016 года эта выплата будет увеличена и составит 4383,59 рублей. Так вот пенсионер, кому за 80, получит в двойном размере, то есть 8767,18. Его пенсия будет исчисляться уже от этой ставки. Кроме того, пенсионер может получать компенсацию за уход. Она оформляется в пенсионном фонде на любого не работающего родственника или другого человека.