Как лучше поступить ИП, если заканчивается срок налоговых каникул?

Я, как ИП, нахожусь на упрощенной системе налогообложения и на налоговых каникулах в соответствии с Законом города Москвы от 18.03.2015 № 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

В данном Законе срок предусмотрен срок освобождения от налога - 2 года. У меня этот срок истекает в конце 2016 года.

Я занимаюсь подготовкой и реализацией книжных электронных изданий как для книжных издательств, так и для собственных нужд. Для этих целей мною заключаются договоры оказания услуг и лицензионные договоры.

ИП было открыто в мае 2015 года и сейчас находится на стадии активного развития. А уплата налога УСН очень замедлит ход развития. Тем более, насколько знаю, существует множество привилегий, позволяющих не платить налог УСН, для начинающих предпринимателей, особенно с таким видом деятельности, как у меня.

Отсюда вопросы: возможно ли каким-либо образом сохранить статус ИП, находящегося на налоговых каникулах? И какие именно существуют льготы для ИП, подразумевающие освобождение от уплаты налога (хотя бы частичное)? Где можно ознакомиться с перечнем льгот и привилегий для новичков малого бизнеса?

, Елисей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елисей!

Отсюда вопросы: возможно ли каким-либо образом сохранить статус ИП, находящегося на налоговых каникулах?

Кроем 0-й ставки, устанавливаемой упомянутым вами законом, никаких других льгот Налоговый кодекс не предусматривает.

Статья 346.20. Налоговые ставки
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

Есть еще Закон г. Москвы от 07.10.2009 N 41 «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов». Данный закон устанавливает пониженные ставки для тех, кто выбрал объект налогообложения «доходы минус расходы». Но там вместо 15% предусмотрена ставка 10% и строго для определенных видов деятельности.

Никаких других льгот по УСН в зависимости от категории налогоплательщика не предусмотрено.

В вашем случае еще сложность состоит в том, что льгота применяется именно когда ИП зарегистрирован впервые. Так что вы в любом случае не получите льготу, даже если будете заниматься другим видом деятельности, перечисленным в Законе №10.

Здесь только не очень удобный вариант регистрировать какого-нибудь родственника и передавать ему все активы, связанные с ведением бизнеса.

Елисей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Тимур! В общем-то я к такому решению и склонялся. Решил дополнительно узнать, на всякий случай, мало ли...