Изменение в кадастровом плане, если участок выступает

Садоводчество решило узаконить границы. Я оформила в собственность свой земельный участок и садовый домик при покупке в 2005г. Сейчас мне говорят, что по кадастровому плану мой участок на 1 метр выступает на общую территорию, хотя участок не крайний. Почему я должна заново платить, оформлять?

, Людмила, г. Тула
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Возможно у Вас кадастровая ошибка, или же техническая.

Если второй вариант, то исправляется по заявлению, согласно ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», ст. 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости:

«Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети „Интернет“, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке...»

А если первая причина, то вопрос решается немного посложнее. Кадастровая ошибка — это неправильно проведенная работа геодезиста и вопрос в этом случае, скорее всего, можно будет решить в суде.