Взыскание задолженности с ООО, признанным банкротом

Здравствуйте! В июне 2015 суд вынес решение возместить ООО "Дом-люкс" (управляющая компания) в мою пользу ущерб от залития моей квартиры в сумме 100 тыс. рублей. Естественно исполнительное производство забуксовало, у ООО уставной капитал 10 тыс рублей, в собственности ничего нет + долги по зарплате, административные штрафы, судебные штрафы, долги за теплосети, электричество и т.п. В октябре этого года совершенно случайно узнаю, что пристав исполнитель закрыл исполнительное производство, в силу того, что суд признал ООО ДОМ-Люкс банкротом по инициативе другой организации, которой также должна, назначен временный управляющий.

Этот временный управляющий уже успел провести собрание кредиторов, где видимо шел вопрос о реестре требований кредиторов, куда меня не приглашали.

Вопрос - имея на руках решение суда о взыскании с ООО "Дом люкс" в мою пользу, могу ли я участвовать в собрании кредиторов, которое проводит временный управляющий, и вообще, являюсь ли кредитором с точки зрения закона?

Проще говоря удастся ли взыскать с ООО "Дом-люкс" сумму, закрепленную в судебном решении.

Спасибо!

, сергей, г. Москва
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Чтобы иметь право участвовать в собрании кредиторов и вообще заявить о том, что вам тоже эта фирма должна, необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении вас в реестр требований кредиторов.

Согласно ст.100 Закона о банкротстве Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления путем направления этих требований в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Срок подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов, в общем порядке, составляет 30 дней с момента публикации в процедуре наблюдения и два месяца в конкурсном производстве.

Если в эти сроки успеваете обратиться в арбитражный суд с требованием включить вас в реестр кредиторов, то сможете присутствовать на собраниях кредиторов, если нет (сроки пропущены), то на собраниях присутствовать не сможете, но заявить в арбитражный суд требование о включении в реестр требований кредиторов можете все равно. При этом попадете вы уже в зареестровый список кредиторов и ваши требований удовлетворят в последнюю очередь при условии что что-то останется, т.е. шансы практически нулевые.