Как доказать оплату?

Добрый день!

Мы ООО, неоднократно получали товар у поставщика, всегда оплачивали по безналу. Последние 2-3 отгрузки были за наличку. Договор поставки не был подписан, но условия отгрузки всегда были по принципу "сначала оплата затем отгрузка". При получении товара выдавалась счет-фактура и товарная накладная. Спустя 2 месяца получили претензию от поставщика что нами не оплачена накладная на сумму 21800. Такая накладная действительно существует, товар по ней получали. Но у нас она оплачена. Так же вместе с претензией нам прислали чистый бланк договора поставки от 11.01.16г в котором есть пункт о том что товар отгружается только после получения оплаты от покупателя. Как доказать оплату?

, Натали, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
При получении товара выдавалась счет-фактура и товарная накладная. Спустя 2 месяца получили претензию от поставщика что нами не оплачена накладная на сумму 21800.
Натали

Здравствуйте. А по этой накладной по которой требуют оплату выдавались еще какие то документы? Может акт приёмки товара? Либо есть переписка что оплачен товар?

Как заказ делался товара?

Вообще по АПК РФ

Статья 64. Доказательства
2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

То есть доказать можно в теории любыми способами, но для расчётов показания свидетелей не пойдут, нужны именно письменные доказательства.

Натали
Клиент, г. Новосибирск

Заявка была отправлена по электронной почте, в ответ был прислан счет на оплату. Так делалось всегда, чтобы мы видели сумму, которую нам нужно передать с водителем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно ст. 516 ГК

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

В случае со спорной поставкой как именно производилась оплата? Чем с вашей стороны она подтверждена?

что касается самого договора, то согласно ст. 434 ГК

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

ст. 438 ГК

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если вы оплачивали наличными, то должны были выдаваться документы, свидетельствующие об оплате. Это могут быть: приходные кассовые ордеры или кассовые чеки. Ими и можете доказать оплату.

Натали
Клиент, г. Новосибирск

Ни чек ни кассовый ордер не выдавался

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но у нас она оплачена. Так же вместе с претензией нам прислали чистый бланк договора поставки от 11.01.16г в котором есть пункт о том что товар отгружается только после получения оплаты от покупателя. Как доказать оплату?
Натали

Добрый день.

Сам по себе сложившийся порядок взаимодействия сторон здесь никакой роли не играет, важно доказать, что Вы произвели оплату, как Вы осуществляли поставки до этого значения не имеет.

Подойдут любые доказательства — может быть есть переписка, либо еще какие-либо документы.

Если доказательств нет, то как вариант можно попробовать записать разговор с ними (телефонный) и в ходе него попробовать разговорить их, что мол на самом деле оплата была.

Если доказать это Вы не сможете, то боюсь, что придется платить повторно.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 23.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)АПК РФ, Статья 65. Обязанность доказывания
1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.
5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Заявка была отправлена по электронной почте, в ответ был прислан счет на оплату. Так делалось всегда, чтобы мы видели сумму, которую нам нужно передать с водителем.
Натали

А есть такая вероятность, что это просто сам водитель присвоил деньги?

Натали
Клиент, г. Новосибирск

Водитель является учредителем ООО, то есть ему присваивать деньги смысла нет. У нас есть опасение что присвоил кассир поставщика, т.к. когда начались разбирательства - менеджер который с нами работает гвоорил что кассир должна нам перезвонить и разобраться с моментом оплаты, но она так и не перезвонила, а так же менеджер говорил что они поднимут записи с видеокамер, записи нам предоставлены так же не были.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если в договоре у Вас указан

нам прислали чистый бланк договора поставки от 11.01.16г в котором есть пункт о том что товар отгружается только после получения оплаты от покупателя

то к Вам никакой претензии не может быть, и Вы не объязаны им показать какие то доказательства(платежки, квитанции), что оплатили за поставку

ГК РФ Статья 516. Расчеты за поставляемые товары

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

У Вас же другой порядок расчетов не предусмотрен по договору?

С Уважением

Натали
Клиент, г. Новосибирск

В договоре написано: 2.7. Покупатель обязан произвести оплату за поставленную партию Товара в порядке, предусмотренном Приложением №1, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора

А в Приложении №1:

1. Порядок оплаты партии Товара (ПОЛНАЯ ПРЕДОПЛАТА):

Поставка Товара осуществляется на условиях предоплаты. Покупатель, в течение пяти банковских дней с момента согласования Покупателем Счета оплачивает Поставщику 100% стоимости партии Товара. Поставка Товара осуществляется в течение 3 рабочих дней с момента получения предоплаты.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

К большому сожалению, если нет доказательств (письменных доказательств) оплаты товара, то суд при рассмотрении спора будет не на Вашей стороне.

Как отметили коллеги выше, то выходить из данной ситуации нужно путем переговоров.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Натали
Клиент, г. Новосибирск

А такой момент что в договоре поставки указаны условия оплаты такие что: сначала 100% оплата потом отгрузка? На решение суда не повлияет?!

К сожалению, нет.

Они будут ссылаться на тот факт, что просрочка по оплате товара идет с момента его поставки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск
Как доказать оплату?
Натали

Натали, добрый день!

Поскольку у Вас нет надлежащих письменных доказательств оплаты товаров (ни чек ни кассовый ордер не выдавался), то юридически Вы данную партию товаров так и не оплатили. Иными доказательствами, кроме как документальными, факт оплаты, если его отрицает поставщик, Вам не доказать.

Так что тут либо миром, либо повторно оплачивать.

В договоре написано: 2.7. Покупатель обязан произвести оплату за поставленную партию Товара в порядке, предусмотренном Приложением №1, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора А в Приложении №1: 1. Порядок оплаты партии Товара (ПОЛНАЯ ПРЕДОПЛАТА): Поставка Товара осуществляется на условиях предоплаты. Покупатель, в течение пяти банковских дней с момента согласования Покупателем Счета оплачивает Поставщику 100% стоимости партии Товара. Поставка Товара осуществляется в течение 3 рабочих дней с момента получения предоплаты.
Натали

Как я понял присланный Вам договор ещё той стороной не подписан. Но у Вас другое, товар отгружен, доказательств оплаты нет.

А такой момент что в договоре поставки указаны условия оплаты такие что: сначала 100% оплата потом отгрузка? На решение суда не повлияет?!
Натали

Нет, не повлияет. У Вас товар отгружен, доказательств оплаты нет.

А если кассир нарочно не выписала нам приходный ордер или не выбила чек и присвоила себе деньги?
Натали

Вы должны были потребовать выписки Вам ПКО. Сторона договора должна действовать осмотрительно.

Акт сверки отправляли с нашей стороны до выставления претензии, но они нам на него ничего не ответили. Мы решили что они согласны. А спустя 10 дней они выставили нам претензию.
Натали

Это явно предсудебная претензия. Если в течении 30 дней, если иной срок не указан в договоре, Вы не погасите задолженность либо не подтвердите факт её погашения, то поставщик вправе выйти в суд и взыскать с Вас 21800 р. + договорную неустойку или % по 395 ГК РФ, государственную пошлину и судебные расходы.

Смешная цена поставки для юрлица.

Можем ли мы признать товарную накладную не действительной если там стоит печать, подпись и фамилия забравшего товар, но он у нас не работает, не указана на ТН его должность. но по учредительным документам он единственный учредитель ООО
Натали

Нет, это не основание, тем более он единственный учредитель ООО.

Вот и у нас сложилось впечатления что или кассир с менеджером заодно или фирма еще раз хочет оплату на халяву получить! ((((((((( печально все!
Натали

Не хотите платить по второму разу, пусть руководитель напишет заявление в полицию.

ну учредитель же не несет ответственности за деятельность ООО?
Натали

В Вашем случае не несёт. Несёт при банкротстве субсидиарную ответственность, да и то не во всех случаях.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Доказательством оплаты по договору поставки ( он у Вас уже заключен в письменной форме в виде товарной накладной) может служить акт сверки взаимных расчетов, а так же книгой доходов и расходов как своей, так и контрагента (если дело дойдет до суда можно будет затребовать в суде книгу доходов и расходов контрагента), в которой должны быть отражены все платежи.

Натали
Клиент, г. Новосибирск

Акт сверки отправляли с нашей стороны до выставления претензии, но они нам на него ничего не ответили. Мы решили что они согласны. А спустя 10 дней они выставили нам претензию.

Акт сверки отправляли с нашей стороны до выставления претензии, но они нам на него ничего не ответили. Мы решили что они согласны.
Натали

При отправке акта сверки в сопроводительном письме необходимо было указать в течение кого срока необходимо его подписать и вернуть в Ваш адрес и что в случае не получения в оговоренный срок подписанного акта сверки или возражений на него Акт будет считаться подписанным, только тогда можно было считать что контрагент согласился с актом сверки .