При уточнении и увеличении исковых требований, обязательно ли сразу доплачивать гос пошлину?

При уточнении и увеличении исковых требований, обязательно ли сразу доплачивать гос пошлину, или можно доплачивать после вынесения решения суда?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день!

Да оплачивать нужно. Положения пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ устанавливают размер государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления имущественного характера, в зависимости от цены иска.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть увеличение исковых требований не обязательно оплачивать при подаче?

.

можно оплатить после вынесения решения суда???

По сути да.

У вас арбитраж или суд общей юрисдикции?

В арбитраже например, доплачивать вообще не приходится, так как это возлагается на проигравшую сторону.

В общей юрисдикции бывают случаю, когда суд не приобщает уточнение к делу без внесения доплаты. Зависит от судьи главное в своем заявление обязательно сделайте ссылку на статьи которые Вам дают право не доплачивать.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

В соответствии со ст. 92 ГК РФ при увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со ст. 90 ГК РФ

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста , как приведенная Вами статья сочетается с .....???

.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда, установленный пп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

п.п.2 п.1 ст. 333.18 НК РФ — 2) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, — в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;

плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17
настоящего Кодекса – « выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой».

Вы истец и освобождены от уплаты госпошлины?