Могу ли я вернуть деньги за холодильник, если он находился на ремонте более 45 дней?

Купили холодильник 24 апреля 2016,он был поломан,не отключался,магазин сказал вызвать мастера,мастер сказал его надо везти в ремонт,магазин его забрал на ремонт,каждый месяц я ходила в магазин они говорили что он ещё на ремонте,29 октября я пришла в магазин они сказали холодильник ваш отремонтирован,я отказалась его забирать и попросила вернуть деньги или купить другой,они мне отказали ,сказали что я могу только забрать холодильник.Скажите пожалуйста я имею право вернуть деньги или купить другой холодильник?

, Галина, г. Нарьян-Мар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Холодильник является технически сложным товаром. В отношении таких товаров применяется следующая норма Закона о защите прав потребителей (статья 18):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

В соответствии со статьей 20 Закона о защите прав потребителей, срок устранения недостатков не может превышать 45 дней:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме
соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем
(продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом
обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара,
определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать
сорок пять дней.

Таким образом, так как срок ремонта, предусмотренный Законом, был продавцом нарушен, Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы, либо предъявить требование о замене холодильника на холодильник такой же модели, либо на модель другого артикула с соответствующим перерасчетом цены. Если Вам понадобится дополнительная консультация или подготовка претензии — обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Живаева Т.В.