Как оформить российское гражданство, если я проживаю в России на основании постоянной прописки?

Здравствуйте. Я гражданин Украины проживаю на территории России с 2000 года на основании постоянной регистрации полученой в 2000 г. Хочу получить Российское гражданство. В России у меня проживает отец пенсионер с гражданством РФ. Прописан я у него. При посещении местного УФМС мне сказали что мол на постоянную регистрацию внимания не обращают и нужно все делать с самого начала, разрешение на временное проживание и тд. Хочу узнать так ли это, какой закон отменяет мою регистрацию? Ведь при оформлении РВП выписываться и прописываться заново только уже временно. Тем самым теряя постоянную регистрацию. Разъясните пожалуйста мне эту ситуацию и как мне поступить без последствий? Регистрация вЯНАО. Заранее благодарен. Сергей.

, Мельник Сергей, г. Лабытнанги
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Вы имеете право на упрощенный порядок получения гражданства, но вам придется все равно получать РВП, затем Вид на жительство, и сразу же гражданство.При этом никакую временую регистрацию вам делать не надо.

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, предусматривающей прием в гражданство Российской Федерации в УПРОЩЁННОМ!!! порядке:
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы ОДНОГО РОДИТЕЛЯ !!!, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации!!!