Закончился срок аренды юридического адреса, будет ли организация ликвидирована налоговой службой?

Здравствуйте! Организация была зарегистрирована по действительному (не фиктивному) адресу. Договор аренды по этому адресу давно закончился и не продлялся. Деятельность не ведется уже несколько лет. Организация не нужна, а процесс ликвидации довольно сложный и трудоемкий. Может ли налоговая инспекция самостоятельно через суд ликвидировать организацию, если будут поданы сведения о ненахождении организации по адресу регистрации?

, Игорь, г. Муром
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Игорь!

Статья 21.1 ФЗ от 08.09.01 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — ФЗ «О государственной регистрации …») устанавливает, что организация, которая за период в 12 месяцев не подавало отчётность, установленную налоговым законодательством, и не проводило ни одной банковской операций по своему счёту, считается прекратившей фактически свою деятельность. Такое организация может быть исключена из ЕГРЮЛ в порядке, установленном указанным законом.
В Постановлении Пленума ВАС от 20.12.2006 № 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц» указывается, что порядок исключения недействующей организации из ЕГРЮЛ не означает её ликвидации, а представляет собой специальное основание прекращения организации.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Игорь, добрый день, да, безусловно, на основании статьи 21.1. №129-ФЗ Ваша организация будет исключена из ЕГРЮЛ.

Обратите внимание на последствия в виде отказа в государственной регистрации нового ООО или ИП в течение 3 лет с момента исключения из ЕГРЮЛ недействующего юр. лица на основании пп. н, п ч. 1 ст. 23.1 №129-ФЗ.

И, для ускорения процедуры исключения, собственник может обратится в налоговую с требованием исключить организацию, не продлившую договор аренды и уклоняющуюся от оплаты.