Могу ли я претендовать на наследство от отца и дедушки, если отец умер за два месяца до моего рождения?

Добрый день!Отец умер за 2 месяца до моего рождения, моя мама на наследство не подавала. У моего отца после смерти оставались две сестры и его отец. Прошло уже более 30 лет. Сейчас в живых осталась одна сестра, которая проживает в квартире деда. могу ли я претендовать на наследство от отца и деда (доля отца в квартире)? И если да, то что мне положено и какие должны быть мои действия?

, Мира, г. Москва
Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день! Для ответа на данный вопрос необходимо видеть документы.

Но если так без углубления, то первоочередными наследниками являются дети, супруга, родители.

То есть после смерти отца его доля должна быть разделена на три части (ваша, дедушкина, и вашей матери). Следовательно, по логике на свою часть доли Вы претендовать можете, но есть опять же кучу нюансов, такие как: кто фактически вступил в наследство, кто осуществлял уход за этим имуществом и т.д. и т.п.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. В вашем случае, поскольку прошло уже много времени, нужно определится со следующим: сестра отца — ваша тетя, есть ли у нее в живых родители, муж, дети, внуки, сестры, братья. Если да, то Вам вероятнее всего будет очень сложно доказать свое право на наследство от отца ( от деда — вы не наследник первой очереди, сначала дочь). Если такой родни у тети нет, то Вы будете наследником после ее смерти по праву представления после своего отца (как ее брата).

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.