Порядок предоставления отпуска работнику, являющемуся внутренним совместителем

В организации работает сотрудник по внешнему совместительству с 2014 года. В 2016 он устраивается на другую должность по основному месту и остается по той же должности совместителем только становится внутренним совместителем. За время работы с 2014 года работник не отгулял ни одного отпуска. Можно в 2016 году отправить сотрудника в отпуск только по ставке которую он занимает как внутренний совместитель, а по основной он будет работать. Это нужно для того чтобы работник отгулял старые отпуска.

, Елена, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вы можете не предоставлять отпуск по основному месту работы с согласия работника за текущий рабочий год, но он должен быть предоставлен не позднее окончания следующего рабочего года. Предоставить отпуск по совместительству с одновременной работой по основному место работы вы можете, но необходимо соблюдать указанное ограничение.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.