Как уволиться без отработки, если работнику неправомерно снизили зарплату?

Добрый день!Собираюсь увольняться с гос.предприятия,из-за противозаконного снижения зар.платы,без отработки (на новом месте работы 2 недели не будут ждать).Согласно ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 марта 2004 г. N 2 я могу уволиться без отработки если это привело к ущемлению прав сотрудников. Подобные обвинения должны подтверждаться фактами.

Данные нарушения, согласно пункту 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.04, фиксируются следующими органами: Судом. Комиссией по урегулированию трудовых споров. Профсоюзом. Ростехнадзором. Инспекцией труда. Прокуратурой. Инстанцией госнадзора.

Так как зафиксировать эти нарушения через эти органы???Нарушения КЗОТ есть,только каких зафиксировать???

, Тулупов Андрей Евгеньевич, г. Нижний Новгород
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Необходимо руководствоваться Трудовым кодексом, а не КЗОТ. Если вы считаете, что Ваши права нарушены, необходимо обратится с соответствующим заявлением в указанные Вами органы, которые проверят обоснованность Ваших заявлений и вынесут решение. Процедура это длительная, явно больше двух недель. Если Вы не станете отрабатывать, то работодатель вправе Вас уволить за прогул. Такое решение Вы вправе оспорить в суде, параллельно доказывая наличие ущемленных прав в связи с которыми Вы не стали отрабатывать.

Тулупов Андрей Евгеньевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.У Вас,как всегда,грамотно и кратко.Но за прогул,явно,не на второй день уволят.А трудовую книжку нужно будет нести в первый же день новой работы.А её не отдадут не уволившись.За две недели могут и другого с книжкой на руках найти.

Уволить могут за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины в течении более четырех часов подряд. По факту, безусловно, трудовую книжку могут вернуть не сразу, как и уволить числом, когда был прогул. Если Вы нашли новую работу, и там требуют трудовую книжку сразу, то законодательство у нас не запрещает заводить более одной трудовой книжки. Можете приобрести новую для трудоустройства на новое место, при этом если работодатель желает убедится в Вашем стаже, то попросите в кадрах (по действующему месту работы) сделать заверенную копию трудовой. В дальнейшем сохраняйте трудовые книжки во избежание проблем при начислении пенсии.

С Уважением, Дмитрий Бакланов! Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен.