Как обжаловать штраф за несвоевременную оплату налога на доходы?

Здравствуйте. В 2014 году мне без уведомления были перечислены деньги 320 рублей из фирмы где я не работал уже 2 года. С налоговой пришло письмо что я должен оплатить налог на доходы. Я что бы закрыть задолженность оплатил. Следом пришло уведомление о штрафе в размере 1000 рублей за несвоевременную оплату. Должен ли я оплачивать этот штраф.

, Сергей, г. Омск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Скорее всего штраф о котором вы пишите — за непредставление декларации по форме 3-НДФЛ.

Статья 119 Налогового кодекса РФ
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вы обязаны подавать декларацию по доходам, с которых агентом (организацией, выплатившей доход) не удержан налог. И если не сделали этого, ИФНС может оштрафовать вас на 1 000 руб.

Для того, чтобы сказать правомерен ли штраф, нужно подробно знакомиться с документами и ситуацией, чтобы понять:

— облагается ли налогом полученная сумма (может это возврат займа или матпомощь);

— если облагается, почему организация не удержала налог с денежной выплаты;

— получали ли вы от организации сообщение о невозможности удержать налог (т.е. были ли вы письменно осведомлены о необходимости подать декларацию);

— соблюдена ли процедура привлечения к ответственности и др.

Статья 226 НК РФ

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

С уважением!