Как аннулировать регистрацию транспортного средства, если оно было продано в 2015 году?

машина передана 27.03.2015г. Пришел налог за весь 2015 год, выяснилось,что новый владелец не зарегистрировал машину в ГИБДД. Мой действия?

, никулина татьяна, г. Ярославль
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
машина передана 27.03.2015г. Пришел налог за весь 2015 год, выяснилось, что новый владелец не зарегистрировал машину в ГИБДД. Мой действия?
никулина татьяна

Здравствуйте!

Во-первых подайте заявление о перерасчете налога, пояснив, что машина была продана (подарена, передана) по договору 27.03.2015 года, поэтому начисление налога после указанной даты необоснованно, приложив договор купли продажи,

В случае. если в перерасчете будет отказано, придется обращаться в суд с иском.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск
машина передана 27.03.2015г. Пришел налог за весь 2015 год, выяснилось, что новый владелец не зарегистрировал машину в ГИБДД. Мой действия?
никулина татьяна

Так же советую обратиться в ГИБДД и написать заявление о снятии автомобиля с учета в связи с его продажей. Это необходимо чтобы ГИБДД в дальнейшем не подавала в налоговую сведения о наличии у Вас в собственности автомобиля. Кроме того, это обезопасит Вас от возможных штрафов за нарушение ПДД, зафиксированных камерами автоматической фиксации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Позволю себе уточнить ответы коллег.

Вы можете подать заявление в ОГИБДД о прекращении регистрации Вашего транспортного средства.

Прекращение регистрации п.60.4. Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Пантелеев
Юрист

Необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрационных действий в связи с продажей т/с и предоставить договор купли-продажи, т.к. процедура снятия т/с с регистрационного учета упразднена. После этого в базе данных налоговой службы появиться информация о смене собственника данной а/м, однако лучше лично обратиться в налоговый орган для удостоверения внесенных изменений по собственнику и так же предоставить им договор купли-продажи т/с. После того, как в налоговом органе будет информация о смене собственника, будет сделан пересчет и переплата будет учтена при дальнейшей оплате налогов на движимое и недвижимое имущество.