Существует ли срок давности по оплате взносов по ИП в пенсионный фонд?

Доброе утро! Меня зовут Татьяна, У меня было открыто ИП Татарчук, я сдавала 0 отчетность и все деятельности не было. За 2012 год была сдана декларация 0 и оплачен взнос в пенсионный фонд. Мне надо было бы закрыть ИП, но я протянула время. И закрыла в июне 2013 года, и мне был начислен взнос в пенсионный фонд около 19 тыс.руб. Я пенсионерка и до сих пор не смогла оплатить данную суммы взноса в пенсионный фонд. Если срок давности по уплате взносов в пенсионный фонд. Спасибо!!!!!!!!!

, Татьяна, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Доброе утро! Меня зовут Татьяна, У меня было открыто ИП Татарчук, я сдавала 0 отчетность и все деятельности не было. За 2012 год была сдана декларация 0 и оплачен взнос в пенсионный фонд. Мне надо было бы закрыть ИП, но я протянула время. И закрыла в июне 2013 года, и мне был начислен взнос в пенсионный фонд около 19 тыс.руб. Я пенсионерка и до сих пор не смогла оплатить данную суммы взноса в пенсионный фонд. Если срок давности по уплате взносов в пенсионный фонд. Спасибо!!!
Татьяна

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет три года. То есть начисления ПФ законны только за последние три года. До этого времени их можно оспорить, заявив о пропуске срока исковой давности.