Может ли ИП отказаться платить взносы в ПФР, если не хочет накапливать трудовой стаж?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, являясь ИП, я обязана платить взносы в ПФР и накапливать трудовой стаж?

А если я не хочу накапливать трудовой стаж и платить поэтому взносы в ПФР - я могу отказаться?

Я просто не знаю: официально копить трудовой стаж - это делается по личному желанию или по обязанности?

(Причины пока не обсуждаем :-) )

Спасибо!

, Анна, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Уплатить взносы в ПФР и ФСС в любом случае придётся.