Входят ли такие требования в компетенцию мирового судьи?

Хочу подать в мировой суд иск к управляющей компании о взыскании переплаты за ЖКУ, возникшей из-за нарушения УК правил расчёта размера платы. Можно ли одновременно с требованиями о взыскании непосредственно денежных средств заявлять требования об обязании ответчика выполнять расчёты в соответствии с правилами? Входят ли такие требования в компетенцию мирового судьи?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании статьи 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 года №188-ФЗ " О мировых судьях в Российской Федерации"

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:
1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;
2) дела о выдаче судебного приказа;
3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности,при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

7) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

8) дела об определении порядка пользования имуществом;
9) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

Для начала Вам надо подать заявление в Вашу управляющую компанию, где должно быть указано, что Вы не согласны с их расчетами, считаете данные расчеты ошибочными, и где должна быть просьба пересчитать размер платы за коммунальные услуги за соответствующий период. Если они откажут в этом заявлении, можете подавать в суд. Не забудьте в заявлении указать срок для их ответа.

алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, в управляющую компанию уже давно написано. Сейчас дело дошло до суда. Но я так не понял, можно ли заявлять одновременно требования об обязании? Спор-то в целом имущественный.

в данной ситуации требование обязывающее УК производить расчеты по правилам заявить не получиться, так как спор имущественного характера отличается от не имущественного ( в Вашем случае требование производить расчеты по правилам) тем, что он подлежит денежной оценке. В любом случае в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов УК

31. Исполнитель обязан:
а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
б) заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям;
в) самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, если иное не установлено в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил;
г)производить в установленном настоящими Правилами порядке с учетом особенностей, установленных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;