Что мне делать и какие у меня есть права?

доброе утро..скажите пожалуйста...у арендатора закончился срок аренды,он его не продлил..не платит уже более трех месяцев,но не выехал из помещения..я как арендодатель имею ли права опечатать помещение и сменить там замок?

, алина, г. Муром
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алина

у арендатора закончился срок аренды, он его не продлил… не платит уже более трех месяцев, но не выехал из помещения… я как
алина

согласно ст.622. Возврат арендованного имущества арендодателю [Гражданский кодекс РФ]
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю
имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом
нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его
несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает
причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества
договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной
сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

таким образом, напишите арендатору письменную претензию, в которой укажите сумму арендной платы которую арендатор обязан вам выплатить, и срок в течении которого арендатор обязан освободить помещение.

я как арендодатель имею ли права опечатать помещение и сменить там замок?
алина

не советовал бы вам этого делать, так как арендатор потом может предъявить вам требования, о том что с помещения исчезли ценные вещи, и вы в этом виновны, так как вскрыли помещение и заменили замок .

с уважением к ВАМ

алина
Клиент, г. Муром

у них две двери,на первой я сменила замок т.к до меня дошло,что они ночью работают,в само помещение я не входила и все это записала на камеру телефона..договор у них закончился 1 октября и до сих пор они не выезжают и не оплачивают.

договор у них закончился 1 октября и до сих пор они не выезжают и не оплачивают.
алина

письменную претензию в адрес арендатора, на основании договора и ст. 622 о выплате арендной платы и освобождения помещения, дайте срок три дня и сразу иск в суд на освобождение помещения. Токо таким образом вы сможете освободить помещение. Можете мне выслать договор аренды для его изучения может там есть еще и неустойка, вами обговоренная за не выполнение условий договора

Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Вы вправе направить письменное уведомление арендатору с указанием всех доводов, что он не вправе пользоваться Вашей собственностью с требованием вывезти имущество в установленный срок. Так же напишите, что оставшиеся вещи, предметы и прочее для Вас материальной ценности не представляют. Если требование не будет выполнены, то вы будете требовать с него плату за хранение за все время нахождения его имущества, упущенную выгоду в связи с невозможностью использовать помещение, а в определенный Вами разумный срок вывезете все имущество на склад, выбранный по Вашему усмотрению.

Вы как собственник помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению.В том числе и принять меры по проникновению посторонних лиц.

Это право регламентировано ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав. Самозащита.

Уведомление потом будет весомым аргументом Ваших действий, если арендатор попытается их оспорить.

алина
Клиент, г. Муром

они мне угрожают,что я не законно поменяла замок и не даю им доступ к их вещам..и подали на меня заявление в полицию

Уважаемая Алина.

Вы собственник. И вы все решаете вопросы кто вправе находится в помещении а кто нет. Вы в объяснении полиции все расскажите, требование напишите арендатору, отправьте. Лучше будет в форме претензии, с учетом первого ответа коллеги. Будет отказной материал о том, что в заявлении отсутствуют признаки состава преступления. Копию постановления об отказе сохраните. Но время для допуска к помещению, а соответственно и к собственности арендатора, вы вправе определять самостоятельно в удобное для Вас время.