Видео "для рекламы" в соцсетях

Я тренер в фитнес клубе. Директор в устной форме дал "рабочее распоряжение" всех тренеров снимать видеоролики (техника выполнения упражнений) для выкладывания их в соцсетях ("это ваша реклама" - ее слова). Могу ли я отказаться от выполнения данного "распоряжения"? (не приемлю выкладывать свои видео в соцсетях)

, Ирина, г. Волгоград
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Да, Вы вправе отказаться от такого «распоряжения», тем более что оно дано в устной форме. Наверняка данная обязанность отсутствует в Вашей должностной инструкции и трудовом договоре. Согласно статье 21 ТК РФ,

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет
ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю овозникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц,
находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за
сохранность этого имущества).

Работодатель не вправе Вас обязать выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором. С уважением, Живаева Т.В.