Сколько раз в день могут звонить сотрудники микрофинансовой организации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько раз в день и в какое время могут звонить сотрудники микрофинансовой организации по поводу задолженности. Задолженность не моя, а моей знакомой. Сегодня мне позвонили со скрытого номера раз 60, куда можно с этим обратится?

, Дарья, г. Архангельск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Обратитесь письменно к руководству микрофинансовой организации с разъяснением того, что Вы не являетесь должником и попросите отозвать Ваши персональные данные. Скорее всего это не принесет никакого результата, так как Ваши данные (в том числе номер телефона) предоставило лицо, взявшее кредит (с Вашего согласия или без такового). Возможно Вы вообще выступаете в качестве поручителя по кредиту. Полагаю, что проще сменить абонентский номер.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Если бы должником являлись Вы лично, то согласно статье 7 Федерального закона от 03.07.2016 года № 230-ФЗ,

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в
его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с
должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие
праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту
жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу,
действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Но так как должником является Ваша знакомая, а не Вы лично, кроме прочего нарушаются Ваши права как субъекта персональных данных — ведь Вы не давали согласие на обработку Вашего номера телефона сотрудникам микрофинансовой организации. Рекомендую написать жалобу в Прокуратуру. Также Вы можете обратиться с письменным заявлением в микрофинансовую организацию с требованием прекращения звонков. С уважением, Живаева Т.В.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вообще согласно Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах,не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должникомпосредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

Но поскольку должник вообще не вы то и смысл вам звонить я не вижу, скажите что будете жаловаться в полицию, прокуратуру и суд если не перестанут звонить.