Как поступить в случае не выполнения договора застройщиком?

Здравствуйте. Купили квартиру в строящемся доме.В договоре указан срок сдачи дома- сентябрь, но до сих пор еще не сдали, срок перенесли на декабрь.. В договоре так же написано, что должны были подписать с нам доп.соглашение (не позднее чем за два месяца) о переносе срока, но нам даже не позвонили. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В Вашем случае надо написать претензию застройщику. Потребовать неустойку. Размер неустойки должен быть зафиксирован в ДДУ — посмотрите внимательно в разделе «Ответственность сторон»...

Рассчитать неустойку можно простым математическим методом (исходя из её размера и количества просроченных дней).
Претензия составляется в простой письменной форме — на имя руководителя застройщика. В ней изложите все обстоятельства, сошлётесь на пункт договора о сроках сдачи и укажите, что сроки не соблюдены, что нарушает права дольщика на своевременное получение имущества, а также даёт ему право требовать уплаты штрафов и неустойки. предусмотренных договором (ссылка на пункт договора) и законом (ссылка на статьи)… Даёте застройщику разумный срок с даты получения претензии- на исполнение Вашего требования. Претензию направляете заказным письмом с уведомлением о вручении. После получения письменного ответа уже будете решать — то ли радоваться выплаченным штрафам. то ли идти в суд за защитой своих прав.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ни коем случае ничего не подписывайте.

Сейчас просто направьте претензию застройщику.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ в часть 2 статьи 6 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.