Как произвести замену газового счетчика по гарантии?

Мы купили газовый счетчик в оптовом магазине.после установки счетчика городской газовой службы и пуска газа,счетчик проработал 2 дня и перестал крутить счетный механизм . Вызвали газовую службу,они сняли счетчик,и была собрана комиссия,в результате которой был составлен акт,где указано,что неисправен счетный механизм. Мы позвонили в компанию,где приобретался счетчик,на что нам ответили,что сейчас для замены счетчика нового в наличии нет и появится только после 20 ноября(в данный момент мы оплачиваем за газ по нормативам ,а не по показаниям счетчика,а это существенно дороже) и вообще мы работаем как оптовики,не должны предоставлять новый счетчик на замену неисправного по гарантии.

как быть в данной ситуации?

, Екатерина Екатерина, г. Воронеж
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, в соответствии с Законом о защите прав потребителей- Вы имеете право в этом случае требовать расторжения договора и возврата денежных средств. Напишите претензию продавцу и, если она не будет удовлетворена, обращайтесь в суд за удовлетворением своих требований.

Екатерина Екатерина
Клиент, г. Воронеж

А какой срок рассмотрения претензии? Либо сразу продавец должен вернуть деньги? Просто,скорее всего продавец скажет,что сначала отправит счетчик на завод-изготовитель,по результатам проверки будет решение-либо обмен на новый,либо возврат денег,НО за это время (повторюсь) нам придется платить по среднему за пользование газом,т.к. в этом доме мы проживаем в данное время. И правомерны ли действия продавца по отправке для проверки на завод.

Спасибо!

На то время, когда он отправит счетчик для проверки, он долженВам установить другой счетчик, если хочет проверять этот. А в противном случае, он должен все расходы нести сам. Деньги должен вернуть в течение 1о. дней.Если не удовлетворяет Вашей претензии, то суд взыскивает с него штраф в размере 50% от неудовлетворенной суммы, пени за просрочку возврата денег, моральный вред и все Ваши расходы, которые возниикли по его винеСоветую воспользоваться нашими услугами по написанию претензии. Это будет эффективнее.