Как узнать сумму страховой выплаты?

Пострадал в аварии.Перевернулся. Протокол ГАИ не составлялся, т.к. после звонка директору страховой фирмы получил консультацию, что в этом нет необходимости, поскольку не застрахован по КАСКО. В машине был один. Получил сотрясение головного мозга и разрыв пястных сухожилий. Застрахован по ОСАГО и от несчастного случая в этой -же фирме. На больничном был 1 месяц. Фирма выплатила 2800 руб. Как узнать, правы ли они? Место аварии -в 140 км. от города.

, Анатолий Алексеевич, г. Новотроицк
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как узнать, правы ли они?
Анатолий Алексеевич

Анатолий Алексеевич, вы имеете в виду правы ли они в том, что не нужно было вызывать ГИБДД и оформлять документы? И в том, что выплата по ОСАГО вам не положена?

Вызвать ГИБДД и оформить можно было, но если вы единственный участник ДТП и ДТП произошло не по вине других водителей (например они вас подрезали) либо не по причине плохого качества дорожного полотна (из-за ям на дороге), то добиться возмещения будет трудно. Но выплаты по ОСАГО даже в этом случае скорее всего получить не удастся, ведь сама суть ОСАГО — это страхование ответственности владельца транспортного средства.

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами. (Преамбула ФЗ «Об ОСАГО»)

То есть выплата по ОСАГО положена, в случае если в результате ДТП, застрахованное лицо причинило вред имуществу, здоровью другого лица, и в этом случае положена выплата от страховой компании. То есть обязательно нужны в данных отношениях два участника потерпевший (лицо которое не признано виновником ДТП) и застрахованное лицо причинившее вред (признанное виновником ДТП).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Фирма выплатила 2800 руб. Как узнать, правы ли они?
Анатолий Алексеевич

для этого вам надо изучить правила выплат при причинении вреда здоровью застрахованного лица по страхованию

от несчастного случая в этой -же фирме.
Анатолий Алексеевич

Как правило, в СК есть, в качестве приложения к договорам страхования жизни и здоровья, специальные таблицы, по которым и оценивается причиненный вред и размер выплаты (как правило — в %% от суммы страхового возмещения).