Стоит ли подавать в суд?

Заказал по интернету двигатель на авто за 52000.Внес предоплату 26000 и началось,.Сказали этот двигатель не прошел тестирование,найдем другой.Находят другие варианты но они намного дороже.Специально поднимают цену.Если не выкуплю дороже,то предоплату 50%(это пока,потом может быть больше) забирают себе за услуги.Это реальное разводило на деньги.Что делать?

  • Договор поставки физ. лица (копия 1)
    .docx
  • Заявление о расторжении 3499
    .pdf
, марат, г. Прокопьевск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае заключенный договор противоречит Закону РФ «О защите прав потребителей» в определенных пункта, следовательно эти пункты являются недействительны в силу статьи 16 пункта 1 данного закона и не подлежат применению

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Следовательно Вам необходимо подавать претензию с требованием расторгнуть договор либо поставить товар по указанной цене. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Относительно возврата — это не договор оказания услуг, а договор купли-продажи, статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» здесь не применяется, вопрос регулируется статье 23.1 ЗЗПП, а даже бы если и применялась статья 32 ЗЗПП, то исполнитель обязан был бы доказать фактически понесенные расходы, что сделать бы они не смогли. Ни в коем случае не пишите это заевление, это конечно развод, нужно подавать претензию.