Как расторгнуть договор и вернуть страховую премию?

Добрый день!

Купили телефон в кредит в ООО "ХКФ Банк",

оформили полис страхования жизни и здоровья в ООО "СК Ренесанс Жизнь".

При оформлении полиса сотрудником банка было сказано, что мы сможем расторгнуть

договор страхования в течении месяца. Мы обратились в банк спустя 28 дней и попросили расторгнуть договор и вернуть страховую премию, на что нам ответили, что мы опоздали, расторгнуть можно было в течении первых двух недель.

Вопрос: правомерно ли это? Как мы можем вернуть страховую премию? Заранее спасибо.

, Наиль, г. Уфа
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург
Вопрос: правомерно ли это?
Наиль

Для ответа нужно знать, какой договор страхования (программу страхования) был выдан вам и на основании каких правил страхования. В этих правилах указан порядок расторжения договора и возврата страховой премии.

Но, даже если вы и опоздали с «периодом охлаждения», то вы все равно имеете право на часть страховой премии, пропорционально неиспользованному периоду, за вычетом расходов страховой компании на расторжение этого договора