Можно ли как-то повлиять на составление протокола за парковку вблизи леса?

Что делать, если пришло уведомление от "Мосприроды" явиться для составления протокола об административном правонарушении за парковку вблизи объекта (леса) на час?

Запрещающих знаков и предупреждений об охраняемой территории там не было. Людей (служащих) там тоже не было.

, Светлана, г. Москва
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку конкретики пока нет, могу посоветовать общие рекомендации в подобных случаях.

1. Если уведомление получили, а тем более, расписались в его получении, то лучше явиться для составления протокола, так как в случае Вашей неявки, протокол всё-равно будет составлен, но Вы не воспользуетесь правом внести в него свои объяснения о несогласии с вмененным Вам правонарушением.

2. Ознакомиться с документами, которые используются для подтверждения Вашей вины.

3. Получить копию протокола об административном правонарушении и приложенных к нему других материалов дела, для того, чтобы подготовиться к рассмотрению для об административном правонарушении, куда Вас также вызовут.

Можно конечно занять и совершенно противоположную позицию, — ничего не принимать, ничего не подписывать, никуда не ходить, пока не будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении. А вот потом уже обратиться в суд с жалобой на такое постановление. Срок давности привлечения к административной ответственности за большинство административных правонарушений, предусмотренных законами субъектов РФ, составляет 2 месяца, и, зачастую, административному органу соблюсти все необходимые процессуальные требования, в том числе по надлежащему извещению лиц, участвующих в деле, не всегда получается. Это можно использовать в свою пользу при последующем обжаловании постановления по делу об административном правонарушении. Однако, какой способ защиты избрать в каждом конкретном случае зависит от конкретных обстоятельств дела. Стоит также учитывать, что в случае неявки на рассмотрение дела об административном правонарушении при надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела, административным органом может быть вынесено определение о приводе. Но такое случается крайне редко.

С уважением.