Не успеваю оплатить штраф, как продлить срок оплаты?

Доброго времени суток, на суде как приговор, дали штраф в 10 тысяч рублей, я его не успеваю оплатить...Как мне быть?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Вы имеете в виду штраф как административное наказание, то в соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ можно подать письменное заявление о рассрочке выплаты штрафа.
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
Если же речь идет о штрафе как об уголовном оказании, то в соответствии с ч. 2 ст. 398 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной. Для этого Вам необходимо подать соответствующее ходатайство в суд.
Ходатайство о рассрочке уплаты штрафа, если этот вопрос не решен в приговоре, рассматривается в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ.