Могу ли я сама пойти в суд и написать ходатайство или еще что-нибудь о том,чтоб этот долг списал суд,ответчика не знаю?

здравствуйте,

в 2005 взяла кредит.в 2006г оставалось 2 платежа на сумму 5500руб.банк реорганизовался.пыталась отправить очередной платеж,в сбере не приняли.Отправляла 2 заказных письма ,в которых говорится,что если мне не пришлют реквизиты, по которым могу оплачивать,то считаю договор расторгнутым.Письма и уведомления сохранились.В 2009 г. приходили из какого-то банка,участкого вызвали,обвиняя меня в мошенничестве.я в милиции показала платежи и письма и больше никто не звонил.В ноябре 2016 г. стали звонить из первого коллекторского бюро,угрожать и тд.Прошу отправить мне документы,подтверждающие факт выкупа моего якобы долга ,они даже на электронку не хотят отправлять.Потому не уверена ,что долг с истекшим СИД принадлежит коллекторам.Могу ли я сама пойти в суд и написать ходатайство или еще что-нибудь о том ,чтоб этот долг списал суд,потому как коллекторы уже все нервы испортили?коллекторскому бюро предлагала обратиться в суд ,они видимо не собираются.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Олеся!

Потому не уверена, что долг с истекшим СИД принадлежит коллекторам.Могу ли я сама пойти в суд и написать ходатайство или еще что-нибудь о том, чтоб этот долг списал суд, потому как коллекторы уже все нервы испортили? коллекторскому бюро предлагала обратиться в суд, они видимо не собираются.

Коллекторам могут принадлежать кредитные договора с любым сроком исковой давности. Исковая давность применяется только в суде по заявлению стороны. Подавать Вам никакой иск нет необходимости. Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности только в том случае, если кредитор обратиться в суд. Коллектора и не будут обращаться в суд, т.к. понимают, что срок исковой давности истек. Попробуйте сменить номера телефонов. Вы имеете право вообще не общаться с коллекторами, просто не отвечайте на звонки. Или направляйте коротко коллекторов в суд. Чем больше Вы будете отвечать на звонки, тем чаще они будут Вам звонить., Прекратите любое общение, и в скором времени звонки прекратятся.