Каковы сроки выдачи трудовой книжки после увольнения из декрета?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , вот я нахожусь в декретном отпуске. Написала заявление о увольнение по собственному желанию. В течении

сколько времени должны отдать трудовую . Как быть если кормят завтраками уже 3 недели

, Аня, г. Красноярск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день!

Статья 84.1 ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Работодатель не вправе удерживать трудовую книжку. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении, включив в него также требование о возмещении морального ущерба.

Аня
Клиент, г. Красноярск

А какую сумму можно получить за моральный ущерб?)примерно

Аня

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.