Как директору ООО потребовать выплату зарплаты от единственного учредителя?

Как потребовать выплату зарплаты директору ООО от единственного учередителя? Кто принимает решение о выплате зарплаты, налоги и отчисления делались вовремя, но сама зарплата не выплачивалась ни разу.

, Иван Алексеев, г. Краснодар
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

Директор — единоличный исполнительный орган, который ведет бухгалтерию сам или привлекает стороннего работника — бухгалтера. Вопрос заработной платы ООО доверило решать именно Вам. То есть по сути Вы сами себе (если нет бухгалтера) начисляете заработную плату (а не учредитель).

Успехов!

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Иван!

Да, и не забудьте издать приказ о совмещении полномочий ген. директора и главного бухгалтера. Текстовка:

ПРИКАЗ №...

О возложении обязанностей Главного бухгалтера на Генерального директора ФИО

1. В связи с отсутствием в штатном расписании ООО «» должности Главного бухгалтера возлагаю на себя обязанности по организации и ведению бухгалтерского учета, составлению отчетности и предоставлению её в контролирующие органы.

Генеральный
директор

ООО
«» _________________ И.О. Фамилия

м.п.

Была рада Вам помочь!