Как вернуть страховку при досрочном погашении кредита

23 декабря 2015 года я взяла потребительский кредит в сбербанке сроком на 5 лет, т.к. не было копии трудовой книжки. Мне оформили страховку на весь срок страхования. Менеджер объяснил, что если я выплачиваю кредит раньше, то мне возвращают разницу в страховой сумме. Сегодня я закрыла кредит, но страховку мне не возвращают. Ссылаются на то, что заявление нужно было писать в течении 14 дней после получения кредита. Для чего оформлять страховку если её можно сразу же вернуть. И для чего мне сейчас страховка если я кредит закрыла .

В договоре сказано что в случае полного досрочного погашения кредита выгодоприобретателем является застрахованное лицо. Тем более я уже возвращала страховку в аналогичном случае. Неужели нужно обращаться в суд.

, Ермолина Ольга Фёдоровна, г. Киров
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Фёдоровна.

Чтобы решить вопрос в досудебном порядке Вам необходимо лично направить претензию в банк с указанием всех изложенных событий. Используйте норму ст 16 ФЗ о защите прав потребителей в обоснование своих требований.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.